2021🐮注目選手👀有望Jr👫に関するトピ🖋vol2

ホーム フォーラム 日本選手情報 2021🐮注目選手👀有望Jr👫に関するトピ🖋vol2

  • このトピックは空です。
  • 作成者
    トピック
  • #190255 返信
    下団

    9/28日よりコチラに移動願います🙏
    Jrデ杯、BJK👵杯等はコチラでお願いいたします👮‍♀️
    NORI汚👽が暴走したら、jolensen さん‼️躊躇いなく成敗🔪🔥してくれい💪

45件の返信を表示中 - 1 - 45件目 (全45件中)
  • 投稿者
    返信
  • #190267 返信
    NORICHAN

    ねぇねぇ岡村ぁ。
    このブログの中で、可憐な私を最も辱める「いけ好かない」大人って、だぁれ?
    さあ岡村さんのお答えや如何に?(笑)

    まずは、前トピ最後の私のコメント=今週のこちら枠状況、を次でコピペ。

    #190268 返信
    NORICHAN

    W39(09/27週)のこちら枠出場状況です。

    ◎M15カイロ(EGY、クレー)
    引き続きこころ選手がエジプト遠征中♪
    シングルスに磯村志選手18歳が、ダブルスに磯村選手/BRAダ・シルバ選手組が各々出場。
    BRAガブリエル・チロ・ダ・シルバ選手22歳、こころ選手をよろしくです。

    ◎M15モナスティール(TUN、ハード)
    井上玄意(げんい)選手18歳が予選決勝進出中♪
    げんい選手、ぜひ本戦入り願いたいのですけれど、予選決勝の対戦相手が…先輩の小倉孝介選手[4]なのです(>_<)

    #190269 返信
    sky

    Jrデ杯(B16)、16カ国参加で4カ国ずつ4組に分かれ上位2組が決勝T進出です。
    日本[6]はチェコ[1]、チリ、トルコと同組のグループAです。
    本日1日目、日本はチリと対戦。
    MS2本田尚也選手が6-3,6-0、MS1松岡隼選手が6-3,6-3、MD松岡/中島組が6-1,6-3で3-0で勝利。
    順調な滑り出しです。

    しかしデフェンディングチャンピオンのプレッシャーは重いでしょうね。。

    #190271 返信
    NORICHAN

    skyさま
    早速のジュニア・デ杯情報ありがとうございます。
    3タテ♪ 非常に幸先良いスタートですね(^O^)/

    にしても、ディフェンディング・チャンピオン…。しんたろう選手&こころ選手&やまと選手で優勝したのは、かれこれ2年前になるのか…。
    彼らにとっては「まだ」2年でしょうけれど、私達(失礼!)にとっては「もう」2年(>_<) 残された年数はあと何年あるのかしら?(苦笑)

    #190272 返信
    jolensen

    ジュニアデ杯は前回優勝国、第一シード国、開催国と同じ組になった死の組なのでチリを粉砕できたのはいい滑り出しですね

    #190273 返信
    NORICHAN

    ではITFツアー、本日09/28の結果です。

    ◎M15カイロ(EGY、クレー)
    こころ選手はダブルス・スタート。
     ●磯村選手/ダ・シルバ選手組、地元EGY組にフルセット超惜敗で1R敗退(>_<)
      こころ選手、シングルスで頑張って!

    ◎M15モナスティール(TUN、ハード)は終了です、OMG!
     ●井上選手、先輩の小倉孝介選手[4]にフルセット超惜敗で予選決勝敗退(>_<)
      げんい選手、次の大会で頑張って!

    #190274 返信
    NORICHAN

    ↑↑↑
    とにかくスコアが超惜しいのです。
    カイロのこころ選手組は4-6、7-6、9-11。
    モナスティールのげんい選手は7-6、5-7、2-10。
    いずれも、どっちに転んでもおかしくない展開でした。

    #190283 返信
    ABC

    ジュニアデビスカップのライブスコア或いはスコア結果などはどこで見られるかわかる方いますか?
    URL等貼っていただけると幸いです…

    #190287 返信
    sky

    こちらで情報が得られます。
    https://itfjuniors.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=5EDDAB28-EE9A-4E51-9867-D64F3E590DB5&d=20210928

    またライスコはこちら。
    https://score-widget.matchscorerlive.com/public/teams/MhQo97KvCUOXVBAJAjeYnQ

    #190323 返信
    ABC

    Skyさんありがとうございます!!

    #190330 返信
    白蘭

    Skyさん、情報をありがとう!
    現在までのRRの結果を勝手にまとめちゃいます。

    ☆ジュニアデ杯
    日本代表選手:松岡隼(05生)、本田尚也(06生)、中島暁(05生)
    A組:[1]🇨🇿チェコ、[6]🇯🇵日本、🇨🇱チリ、🇹🇷トルコ
     〇[6]🇯🇵日本 3-0 🇨🇱チリ
       MS2:〇本田 6-3, 6-0 F.デュラン
       MS1:〇松岡 6-3, 6-3 B.トレアルバ
       MD:〇松岡/中島 6-1, 6-3 L.マルチネス/B.トレアルバ
     〇[6]🇯🇵日本 3-0 🇹🇷トルコ
       MS2:〇本田 7-6(4), 6-2 O.バルジ
       MS1:〇松岡 6-0, 3-6, 6-2 A.カラハン
       MD:〇松岡/中島 6-1, 6-3 O.バルジ/E.ブルト
     [6]🇯🇵日本 vs [1]🇨🇿チェコ

    ☆ジュニアBJK杯
    日本代表選手:石井さやか(05生)、齋藤咲良(06生)、小池愛菜(06生)

    C組:[4]🇷🇴ルーマニア、[7]🇯🇵日本、🇨🇱チリ、🇲🇦モロッコ
     〇[7]🇯🇵日本 3-0 🇨🇱チリ
       WS2:〇齋藤 6-2, 6-4 A.ベルガラ
       WS1:〇石井 6-3, 3-6, 6-4 M.パビッシチ
       WD:〇小池/齋藤 6-3, 6-2 A.サリア/A.ベルガラ
     〇[7]🇯🇵日本 2-0 [4]🇷🇴ルーマニア
       WS2:〇齋藤 6-4, 1-6, 6-4 M.ガエ
       WS1:〇石井 6-1, 1-6, 7-5 C.メステル
       WD:石井/小池 vs S.ボジカ/M.ガエ
     [7]🇯🇵日本 vs 🇲🇦モロッコ

    #190331 返信
    sky

    白蘭さま

    まとめありがとうございます。
    同組他国の勝ち星からして、男女ともに予選突破ですね。嬉しいです。

    #190332 返信
    sky

    M15カイロのこころ選手、シングルス1回戦で2-6,3-6で敗退でした。
    相手は予選勝者でしたが、先々週同じく予選から優勝している選手のようで、苦戦を強いられた模様です。
    第1セットの第1ゲームでいきなりブレークしましたが、それ以降はあまり見せ場なくやられてしまった印象です。

    彼の4週に渡るチャレンジも一旦終わりのようで、結局本戦で一度も勝利できませんでした(=ATPポイント獲得ならず)。
    この悔しさをバネにまたチャレンジして欲しいです。

    #190344 返信
    NORICHAN

    白蘭さま
    ジュニア・デ杯&ジュニアBJK杯の一気取り纏めありがとうございます。
    BOYSもGIRLSも今のところスキなしですね。でも決して油断するなかれ!

    Skyさま
    M15カイロのこころ選手情報ありがとうございます。
    はい、何度でも何処へでも挑戦して頂きましょう!

    #190391 返信
    白蘭

    ☆ジュニアデ杯
    A組
     [6]🇯🇵日本 1-1 [1]🇨🇿チェコ
       MS2:本田 4-6, 2-6 〇J.ハラズディル
       MS1:〇松岡 6-3, 3-6, 6-4 J.メンスィク
       MD:松岡/中島 vs J.メンスィク/V.ペトル

    日本対チェコの勝敗は、ダブルス勝負となりました。

    ☆ジュニアBJK杯
    C組
     〇[7]🇯🇵日本 2-0 🇲🇦モロッコ
       WS2:〇小池 6-1, 6-4 M.エル=アラミ
       WS1:〇齋藤 7-6(2), 6-4 A.エル=アオウニ
       WD:石井/齋藤 vs M.エル=アラミ/A.エル=アオウニ

    モロッコのエル=アオウニ選手(05生)はかなり強い選手です。齋藤選手はよく勝てました。
    日本はC組1位通過です。モロッコはC組2位となりました。

    #190393 返信
    sky

    Jrデ杯ダブルス、0-6,2-6でコテンパンにやられました。
    チェコは連戦を避けペアを変えてきましたが、日本は2時間40分の激闘を制した松岡選手が連投。
    決勝Tに向けて本田/中島ペアを試しても良かったと思いますが、オプションにないんでしょうか。
    何れにしてもA組2位で決勝Tへ。
    ただ、松岡選手はJ.MENSIK選手によく勝ったと思います。ランキング的にも相当格上ですので。
    再度チェコを決勝で破るという最高のシナリオを期待しています。

    女子のダブルスは快勝。
    絶好調で決勝Tへ挑みます。

    #190409 返信
    NORICHAN

    白蘭さま、skyさま
    各種情報&結果、ありがとうございます。

    ジュニア・デ杯。
    日本チームはA組2位でRR通過ですね。
    ってことは、決勝Tはどこかの組の1位と対戦。げっ、D組1位、RR9戦全勝のFRAチームっすか! 強敵中の強敵…(>_<)
    でもみんな、ひるむことないぜ。SF目指して頑張って!

    ジュニア・BJK杯。
    こちらは多分盤石。ってかわかんない、ボイ専なもので(苦笑)
    だってMARチームのメンバー、荒海ちゃんに青雲丹ちゃん?って思いましたもん(>_<)

    #190414 返信
    白蘭

    <決勝トーナメント>
    ☆ジュニアデ杯
      [1]🇨🇿チェコ(A組1位) vs 🇦🇷アルゼンチン(C組2位)
      🇨🇦カナダ(D組2位) vs 🇷🇺ロシア(B組1位)
      [4]🇩🇪ドイツ(C組1位) vs [3]🇲🇽メキシコ(B組2位)
      [6]🇯🇵日本(A組2位) vs [2]🇫🇷フランス(D組1位)

    ☆ジュニアBJK杯
      [1]🇨🇿チェコ(A組1位) vs 🇲🇽メキシコ(D組2位)
      🇲🇦モロッコ(C組2位) vs 🇩🇪ドイツ(B組1位)
      [7]🇯🇵日本(C組1位) vs 🇵🇪ペルー(A組2位)
      [3]🇨🇦カナダ(B組2位) vs [2]🇷🇺ロシア(D組1位)

    チェコは注目のブレンダ・フルフビルトバ選手(07生)が出ています。

    #190428 返信
    白蘭

    10月01日 決勝トーナメントQF
    試合開始は日本時間16:30で、先発メンバーが発表されています。
    ☆ジュニアデ杯
      [6]🇯🇵日本(A組2位) vs [2]🇫🇷フランス(D組1位)
        MS2:本田 vs A.ジュア
    ☆ジュニアBJK杯
      [7]🇯🇵日本(C組1位) vs 🇵🇪ペルー(A組2位)
        WS2:小池 vs L.メンドーサ

    #190429 返信
    白蘭

    10月01日 決勝トーナメントQF
    ☆ジュニアデ杯
      [6]🇯🇵日本(A組2位) vs [2]🇫🇷フランス(D組1位)
        MS2:本田(06生) 4-6, 0-0 A.ジュア(05生)
         本田選手は苦戦中。
        MS1:松岡(05生) vs G.ドブリュ(05生)
        MD:松岡/中島(05生) vs G.ドブリュ/A.ギボード(05生)
    ☆ジュニアBJK杯
      [7]🇯🇵日本(C組1位) 1-0 🇵🇪ペルー(A組2位)
        WS2:〇小池(06生) 6-0, 6-0 L.メンドーサ(05生)
         国際試合の経験豊富な小池選手が圧勝♬
        WS1:石井(05生) vs L.ぺレス(05生)
        WD:石井/齋藤(06生) vs L.ぺレス/D.ルビオ(05生)

    #190434 返信
    白蘭

    10月01日 決勝トーナメントQF
    ☆ジュニアデ杯
      [6]🇯🇵日本(A組2位) 0-3 〇[2]🇫🇷フランス(D組1位)
        MS2:本田(06生) 4-6, 2-6 〇A.ジュア(05生)
        MS1:松岡(05生) 1-6, 3-6 〇G.ドブリュ(05生)
         ドブリュ選手はグレード1優勝者で流石に強かった。
        MD:本田/中島(05生) 2-6, 6-3, 7-10 〇G.ドブリュ/A.ギボード(05生)
      日本は残念ながら5-8位決定戦に回ることになりました。

    ☆ジュニアBJK杯
      〇[7]🇯🇵日本(C組1位) 2-1 🇵🇪ペルー(A組2位)
        WS2:〇小池(06生) 6-0, 6-0 L.メンドーサ(05生)
        WS1:石井(05生) 6-3, 3-6, 6(5)-7 〇L.ぺレス(05生)
         ぺレス選手には2年前に齋藤選手が勝ったのですが…
        WD:〇石井/齋藤(06生) 6-1, 6-1 L.ぺレス/D.ルビオ(05生)
      日本のSFの相手はロシアです。

    #190465 返信
    白蘭

    10月02日
    ☆ジュニアデ杯 5-8位決定戦SF
      〇[6]🇯🇵日本(A組2位) 2-0 [4]🇩🇪ドイツ(C組1位)
        MS2:〇本田 5-7, 6-4, 10-2 G.E.イスラエラン
         本田選手(06生)のJrランキングは770位。
         イスラエラン選手(05生)のJrランキングは345位。
        MS1:〇松岡 6-2, 4-6, 10-8 D.フィックス
         松岡選手(05生)のJrランキングは406位。
         フィックス選手(05生)のJrランキングは227位。
        MD:本田/中島 vs D.フィックス/Y.ケルム
         中島選手(05生)のJrランキングは903位。
         ケルム選手(05生)のJrランキングは359位。
      *日本対ドイツは日本2勝で5-8位決定戦決勝へ。

    ☆ジュニアBJK杯 決勝トーナメントSF
      [7]🇯🇵日本(C組1位) 1-1 🇷🇺ロシア(B組1位)
        WS2:小池 4-6, 2-6 〇E.プリダンキナ
         小池選手(06生)のJrランキングは474位。
         プリダンキナ選手(05生)のJrランキングは54位。
        WS1:〇石井 3-6, 6-3, 6-0 Y.バルタシェヴィチ
         石井選手(05生)のJrランキングは253位。
         バルタシェヴィチ選手(05生)のJrランキングは56位。
        WD:石井/小池 vs A.グレワ/E.プリダンキナ
         グレワ選手(05生)のJrランキングは60位。
      *日本対ロシアは1勝1敗でダブルス勝負となりました。

    #190467 返信
    白蘭

    ジュニアBJK杯の日本対ロシアのダブルスは、石井/小池から石井/齋藤にメンバー交代したようです。なお齋藤選手(06生)のJrランキングは332位。

    #190468 返信
    白蘭

    ☆ジュニアBJK杯 決勝トーナメントSF
      〇[7]🇯🇵日本(C組1位) 2-1 🇷🇺ロシア(B組1位)
        WD:〇石井/齋藤 6-4, 6-0 A.グレワ/E.プリダンキナ

      *日本はロシアを下して決勝進出♬予想外の活躍です。
       決勝の相手は第1シードのチェコ。

    #190473 返信
    sky

    Jrデ杯は昨日は残念でしたが、今日は格上相手(決勝Tはほぼ全員格上ですね)にシングルスで2勝、しかもどちらもスーパータイブレークを制しています。勝負強さを見れて嬉しいです。
    明日はチェコと再戦。2日前に負けているので選手はみんな燃えていると思います。楽しみです。

    BJK杯はすごいですね。
    こちらも格上を次々と撃破していますね。
    2017に準優勝しているので初優勝目指して頑張ってほしいです。

    #190474 返信
    sky

    それとJ3Ingelheim(GER)に出場していた三好健太選手、本日決勝で惜しくも6-7,3-6で破れましたが準優勝でした。おめでとうございます。
    初のJ3タイトルはなりませんでしたが、今回の準優勝を機にJ2にチャレンジしていってほしいです。

    #190508 返信
    白蘭

    10月03日
    ☆ジュニアデ杯 5-8位決定戦F
      [6]🇯🇵日本(A組2位) 0-2 〇[1]🇨🇿チェコ(A組1位)
        MS2:本田 3-6, 2-6 〇J.ハラズディル
        MS1:松岡 1-6, 7-5, 5-10 〇J.メンスィク
        MD:本田/中島 vs J.メンスィク/V.ペトル

       チェコの選手の生まれ年とJrランキング
        J.メンスィク(05生) 38位
        V.ペトル(05生) 63位
        J.ハラズディル(05生) 210位

    日本はチェコに返り討ちにあってしまい、6位で終わりました。
    Jrランキングを考えると、日本の3選手は大変良くやったと思います。

    #190511 返信
    白蘭

    ☆ジュニアBJK杯 決勝トーナメントF
      [7]🇯🇵日本(C組1位) 0-2 〇[1]🇨🇿チェコ(A組1位)
        WS2:齋藤 1-6, 3-6 〇B.フルフビルトバ
        WS1:石井 3-6, 6(7)-7 〇S.ベイレク
        WD:石井/齋藤 vs N.バルチュンコバ/S.ベイレク

       チェコの選手の生まれ年とJrランキング
        B.フルフビルトバ(07生) 24位
        N.バルチュンコバ(06生) 28位
        S.ベイレク(06生) 63位

    日本は決勝でチェコに負けましたが、堂々たる準優勝です。
    日本の3選手は大変良くやりました。特に、これまで世界の大舞台で活躍した経験の少なかった石井さやか選手が世界に通用する実力があると分かっただけでも日本のジュニアBJK杯活躍は良かったです。

    #190512 返信
    白蘭

    ジュニアBJK杯(フェド杯)最終結果
    2004 16位 森田あゆみ、瀬間詠里花
    2005 予選落ち
    2006 15位 奈良くるみ、田中優季、土居美咲
    2007 11位 奈良くるみ、土居美咲、山外涼月
    2008 予選落ち
    2009 4位 大前綾希子、尾崎里紗、牟田口恵美
    2010 13位 小和瀬望帆、穂積絵莉、加藤未唯
    2011 12位 奥野彩加、足立真美、山本ひかり
    2012 12位 足立真美、荒川夏帆、大矢希
    2013 予選落ち
    2014 予選落ち
    2015 8位 坂田季美佳、宮本愛弓、本玉真唯
    2016 4位 宮本愛弓、内藤祐希、佐藤南帆
    2017 2位 内藤祐希、佐藤南帆、佐藤久真莉
    2018 9位 佐藤久真莉、カジュール オヴィ、森岡きらら
    2019 予選落ち
    2020 (中止)
    2021 2位 石井さやか、齋藤咲良、小池愛菜

    #190513 返信
    下団

    山外涼月(あき)選手、山本ひかり選手・・・引退が早かった(。´・ω・)?
    小和瀬望帆選手・・・94年組のNo.1でしたっけ(。´・ω・)?
    宮本愛弓選手・・・どごいった👹🔪

    #190514 返信
    白蘭

    Youtubeの動画がありました。試合が終わってから気づきました^^;
    2021ジュニアBJK杯決勝

    #190567 返信
    sky

    白蘭さま

    Jrデ杯、BJK杯とも決勝Tからyoutubeでライストしていました。
    お知らせすればよかったですね。すみません。

    女子は大活躍でしたね。今後の彼女らの活躍が楽しみです。
    男子も大健闘だったと思います。

    #190568 返信
    sky

    Jrデ杯出場の3選手ですが、今週はJ5 ULCINJ(MNE)に出場。
    本田選手が第3シード、中島選手が第6シードとなっています。
    残念ながら松岡選手の名前がドローにありません。怪我でなければ良いですが。

    女子は小池選手がJ5 ISTANBUL(TUR)に第5シードで出場です。

    また三好健太選手がJ3 MARIA LANZENDORF(AUT)に第6シードで出場。
    先週逃した優勝を狙って欲しいです。

    #190610 返信
    NORICHAN

    ↑↑↑
    上げておきます。

    #190688 返信
    下団

    乙事主🐗NORI男👽~鎮まりたまえ~(/・ω・)/🔪🔥🔥🔥

    #191169 返信
    NORICHAN

    今朝、最新の本トピ=現在進行形トピをスパムが上げていた。
    HNは「JasonSkymn」と。

    ちょっと、下団のお父っつぁん! 
    ホントにジェイソンが出没してきたぢゃないの! どうオトシマエつけてくれんのよっ! 
    シャレになんないっすよ(笑)

    #191186 返信
    sky

    先週のJ5 ULCINJ(MNE)はに本田選手[3]が2回戦、中島選手[6]がQF敗退でしたが、
    ダブルスで中島本田組[2]が見事優勝しました。おめでとうございます。
    三好選手のJ3 MARIA LANZENDORF(AUT)はQF敗退。

    女子小池選手はJ5 ISTANBUL(TUR)でシングルス見事準優勝でした。
    こちらもおめでとうございます。

    今週は三好選手[1]、松岡選手[10]がJ4 POREC(CRO)に出場。決勝でこの二人の対決が見たいです。
    また三好松岡組[1]でダブルスにも出場。三好選手は単複トップシードで優勝めざして頑張ってください。
    中島選手[10]はJ4 HAMBURG(GER)に出場。
    HaraFriend選手とジョーンズ怜音選手はJ2 VIGO(ESP)に出場。高いレベルの大会での上位進出目指してほしいです。
    女子は齋藤、小池両選手がJ2 ISTANBUL(TUR)に出場、ダブルスも組んでいます。

    本田尚也選手は3ヶ月にわたるドイツを拠点とした長期遠征、一区切りかもしれません。
    またHaraFriend選手(17)は例の一度も戦っていないダブルスQF進出が無事にATPポイントとなり、
    ダブルスですがATPランカーとなりました。

    #191188 返信
    白蘭

    skyさま
    ガールズの小池選手の情報をありがとう。
    小池選手は、すごく気になっている選手です。というのは、8月に開催されたJ1カレッジパークでチェコのブレンダ選手が優勝したのですが、そのブレンダ選手を最も苦しめたのが2回戦で対戦した小池選手だったからです。ブレンダ選手はジュニアBJK杯後J1ヴルサルに出場して単複でダブル優勝しました。

    #191355 返信
    白蘭

    ◆10/11-16 J2 イスタンブール TUR 室内ハード
    (ボーイズ)
    服部伶矢(16才)選手が出場しました。シングルスは予選決勝で敗退、ダブルスはQF敗退。
    (ガールズ)
    齋藤咲良(15才)選手と小池愛菜(14才)選手が出場しました。シングルスはどちらも2回戦敗退でしたが、ダブルスは小池/齋藤組が決勝まで進みました。決勝戦は今日行われます。

    ◆10/12-16 J2 ビーゴ ESP ハード
    (ボーイズ)
    ハラ・フレンド(17才)選手とジョーンズ怜音(16才)選手が出場しました。シングルスはハラ・フレンド選手が1回戦敗退、ジョーンズ怜音選手がSF敗退。ダブルスはハラ・フレンド組とジョーンズ怜音組が決勝で対戦して、ハラ・フレンド組が優勝しました。おめでとう!

    ◆10/12-16 J4 大阪 JPN ハード
    世界スーパージュニアが今年はグレード4で開催されています。シングルス/ダブルス決勝戦は今日行われます。
    (ボーイズ)
    シングルス決勝は富田悠太(14才)選手と[2]中村健太(17才)選手が対戦。
    ダブルス決勝は坂本怜(15才)/富田悠太組と[3]三城貴雅(15才)/山本夏生(16才)組が対戦。
    (ガールズ)
    シングルス決勝は[5]小林杏菜(16才)選手と[2]木下晴結(14才)選手が対戦。
    ダブルス決勝は[3]藤田佳乃(16才)/木下晴結組と永澤亜桜香(15才)/大山華歩(16才)組が対戦。

    #191406 返信
    白蘭

    ◆10/11-16 J2 イスタンブール TUR 室内ハード
    (ガールズ)ダブルス決勝
     小池(14才)/齋藤(15才) 4-6, 2-6 〇[6]ガブリロワ(18才)/ルデンコ(16才)

    小池/齋藤組は準優勝でした。
    齋藤選手は次週はクロアチアの10/18-24 J3 ドゥブロブニクのようです。

    ◆10/12-16 J4 大阪 JPN ハード
    (ボーイズ)シングルス決勝
     富田悠太(14才) 6-4, 3-6, 6(4)-7 〇[2]中村健太(17才)
    (ボーイズ)ダブルス決勝
     坂本怜(15才)/富田悠太(14才) 4-6, 4-6 〇[3]三城貴雅(15才)/山本夏生(16才)
    (ガールズ)シングルス決勝
     [5]小林杏菜(16才) 1-6, 2-6 〇[2]木下晴結(14才)
    (ガールズ)ダブルス決勝
     〇[3]藤田佳乃(16才)/木下晴結(14才) 6-1, 6-3 永澤亜桜香(15才)/大山華歩(16才)

    ガールズは木下選手の単複ダブル優勝でした。

    ◆10/19-24 J1 サンシェンショ ESP ハード
    (ボーイズ)
    ハラ・フレンド選手(17才)とジョーンズ怜音選手(16才)がエントリーしています。

    #191417 返信
    sky

    白蘭さま

    まとめありがとうございます。
    追加情報書かせていただきます。

    ◆10/11-17 J4 POREC(CRO) Clay
    (ボーイズ)シングルス決勝
     [1]三好健太(17才) 〇7-6, 0-6, 6-3 [10]松岡隼(16才)
    (ボーイズ)ダブルス決勝
     [1]三好/松岡 〇6-3, 4-6, 10-8 [8]MatejDodig(16才)/DorianVasung(17才)

    三好健太選手、J4ですが単複ダブル優勝、おめでとうございます。
    シングルスが日本人対決だったのも素晴らしいですね。
    両選手共、来週のJ3 DUBROVNIK(CRO)にもエントリーしていて三好選手にとってはこちらが本番だと思いますので、好調維持して連覇を狙ってもらいたいです。

    J4大阪はboysは14才富田選手が単複ダブル優勝を狙いましたが両方負けてしまいましたね。
    しかしノーシードで見事な1週間だったと思います。
    girlsは14才木下選手ダブル優勝、すごいですね。
    来週はJ4名古屋です。

    #191497 返信
    白蘭

    skyさま
    追加情報をありがとうございます。

    10/18付ITFジュニア・ランキングでは、2006年生まれの3人の日本女子選手が大きくランキングを上げました。

    303位(+37位) 齋藤咲良 220.5p
    357位(+181位) 木下晴結 186.5p
    380位(+62位) 小池愛菜 176.5p

    2006年生まれの日本女子には他に、米国に拠点を移したクロスリー真優選手がいて、この年生まれの日本女子は日本の最強世代になる可能性があります。

    #191577 返信
    sky

    ◆J1 SANXENXO(ESP)Hard
    (ボーイズ)
     白蘭さまの情報の通り、ハラ・フレンド選手(03生)とジョーンズ怜音選手(05生)がノーシードで出場、すでに両選手共1回戦を突破しています。またダブルスも両選手共先週と違うペアで出場しています。

    ◆J3 DUBROVNIK(CRO)Clay
    (ボーイズ)
     三好健太選手(04生)、松岡隼選手(05生)がノーシードで出場、またダブルスも両選手共違うペアで出場していますが、松岡選手は先日のjrデ杯で苦渋を舐めさせられたJAN Hrazdil選手(CZE)と組んでいます。面白いですね。
     すでに両選手単複共1回戦を突破しています。
    (ガールズ)
     齋藤咲良選手(06生)がノーシードで単複出場、こちらも共に1回戦突破しています。

    ◆J3 ZAPOPAN(MEX)Clay
    (ガールズ)
     石井さやか選手(05生)が単は第5シード、複は第3シードで出場、こちらも共に1回戦突破しています。

    ◆J4 ATLANTA(USA)Hard
    (ガールズ)
     そのクロスリー真優選手(06生)がノーシードで単複出場、複は1回戦負けでしたが、単は3回戦進出中。ITFJrの大会としては海外初参戦のようですね。飛躍の年になるといいですね。

    ◆J4 NONTHABURI(THA)Hard
    (ボーイズ)
     渡邉拓己選手(05生)が単は第4シードでQF進出中、複は第3シードで1回戦突破しています。

    ◆J5 THE HAGUE(NED)Hard
    (ボーイズ)
     中島暁選手(05生)が単第8シードで出場。

    J4名古屋も今日から本戦です。
    このほか予選で頑張っているJrもたくさんいます。
    コロナ禍の日本出入国は本当に大変そうですが、なんとか世界に食らいついていってほしいです。応援しています。

    #191775 返信
    白蘭

    ◆10/18-24 J3 ドゥブロブニク 🇭🇷CRO クレー
    何と日本選手組が男女ともにダブルス優勝♬

    (ボーイズ)
     複F:〇🇯🇵松岡/🇨🇿ハラジル 6-3, 6-2 🇭🇷ドディグ/ユリナ
    松岡隼選手 ダブルス優勝おめでとう!

    (ガールズ)
     複F:🇵🇱ベルグラー/フランコフスカ 4-6, 0-6 〇🇯🇵齋藤/🇱🇻カルギナ
    齋藤咲良選手 ダブルス優勝おめでとう!

    なお、齋藤咲良選手はシングルス決勝へ進んでいます。
    シングルス決勝はサラサラ対決となりました。
     F:🇯🇵齋藤咲良(06生) vs [4]🇭🇷サラ・スヴェタツ(04生)

    #191780 返信
    白蘭

    ◆10/18-23 J3 サポパン 🇲🇽MEX クレー
    日本選手組が女子ダブルスで優勝しました。

    (ガールズ)ダブルス決勝
     〇[3]🇯🇵石井/🇵🇾フランコ=マルティネッシ 7-5, 6-0 🇺🇸パコット/ウォーカー
    石井さやか選手 ダブルス優勝おめでとう!

45件の返信を表示中 - 1 - 45件目 (全45件中)
返信先: 2021🐮注目選手👀有望Jr👫に関するトピ🖋vol2
あなたの情報: